Карта Территориальные органы и подведомственные учреждения /
УФК по Курской области

УФК по Курской области

Двуглавный орел Двуглавный орел
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
X X

23 апреля 2015 года состоялось 46 заседание Курской областной Думы, в котором приняла участие руководитель Управления Федерального казначейства по Курской области В.И. Епифанова. Повестка дня состояла из 28 вопросов

Руководитель Управления Федерального казначейства по Курской области В.И. Епифанова 23 апреля 2015 г. приняла участие в 46 заседании Курской областной Думы пятого созыва. Повестка дня состояла из 28 вопросов.

Депутаты внесли изменения в Кодекс Курской области о выборах и референдумах. Как пояснил секретарь Избирательной комиссии Курской области Сергей Мальцев, они потребовались в связи с изменениями в федеральном законодательстве и в численности избирателей на территории региона. В соответствии с принятыми нормами, 22 депутата Курской областной Думы будут избираться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки политических партий; а 23 депутата - по одномандатным округам. Соответствующие изменения были внесены в Устав Курской области и закон «О Курской областной Думе».

На заседании были внесены изменения в статью 1 Закона Курской области «О порядке избрания и полномочиях глав муниципальных образований». Они установили избрание глав муниципальных районов на основе равного и прямого избирательного права сроком на 5 лет; глав поселений и городских округов – представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, также сроком на 5 лет. По словам заместителя губернатора Людмилы Гребеньковой, именно такая модель формирования органов местного самоуправления была признана оптимальной для нашего региона в результате обсуждений и консультаций.

Депутаты поддержали и изменения в областной закон «Об административных правонарушениях в Курской области», в соответствии с которыми за нарушение порядка организации ярмарок может накладываться штраф: на должностных лиц – 30 тысяч рублей, на юридических лиц – 150 тысяч рублей.

Также были приняты изменения в областной закон «Об организации деятельности органов опеки и попечительства в Курской области». Они расширяют полномочия органов опеки и попечительства и направлены на сокращение числа воспитанников интернатных учреждений и предотвращение возврата детей из замещающих семей.

Кроме того, парламентарии приняли закон «Об установлении праздничного дня Курской области – Дня отца». Он будет отмечаться12 сентября – в день памяти святого благоверного князя Александра Невского. По мнению председателя Курской областной Думы Татьяны Ворониной, празднование Дня отца будет способствовать повышению социального статуса отцовства, роли отца в создании и сохранении семьи и в целом - укреплению семейных ценностей.

По материалам пресс-службы

Курской областной Думы

Читать также