Несомненно, нам и нашим детям повезло. Именно мы оказались последним поколением, которое ещё удостоится чести общаться с героями Великой Отечественной войны. Нам ещё доступны их рассказы, не холодные сводки с полей боя, журнальные статьи и учебные изложения в призме авторского мнения, а живые повествования с настоящими эмоциями, простыми подробностями, которые, возможно, не имеют особого значения для истории, но они по-человечески интересны.
За таким живым общением сотрудники отдела № 20 УФК по Курской области отправились в канун Дня Победы к ветерану Великой Отечественной войны Аболишину Василию Павловичу. Хотелось, чтобы этот визит не казался ветерану холодным и официальным, поэтому готовились к нему заранее – мастерили поделку из георгиевской ленточки, чтобы приколоть его на пиджак ветерану, готовили слова поздравления.
Василий Павлович рассказал, что начал свой боевой путь в возрасте 16 лет в Хомутовском районе в партизанском отряде в 1942 году диверсантом. В 1943 году его партизанский отряд соединился с действующей армией. Аболишин воевал на Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал Украину, Белоруссию, Польшу, Восточную Пруссию, Кенигсберг, дошел до Берлина. Общение было скорее неофициальным.
Сотрудники отдела справлялись о здоровье ветерана, подбадривали его. Приятно удивил ухоженный дом и цветущий двор одинокого ветерана.
Но в каждой бочке меда есть ложка дегтя… Как может, Василий Павлович пытается сохранить свой дом, которому уже 103 года. В доме совсем нет удобств. Вердикт комиссии – износ дома 62 %, а для того, чтобы иметь право на жильё от государства износ должен хотя быть 65%. Итак, не хватает всего 3-х %. А для ветерана это означает еженедельное путешествие в городскую баню и удобства на улице.
Конечно, радостно, что Василий Павлович ещё вполне может себе позволить жить в таком доме без удобств. Но можем ли мы себе позволить, чтобы наши освободители топили печки, ходили в общественные бани и пользовались уличными удобствами…