Об УФК
Телефон единого контактного центра Федерального казначейства (круглосуточно)
8 (495) 124-77-008.00 - 17.00
13.00 - 14.00
17 августа 2018 года сотрудники УФК по Курской области побывали на экскурсии по Северному фасу Курской дуги.
В преддверии 75-летия Победы в Курской битвы поисковым отрядом «Казначей» для сотрудников УФК по Курской области была организована поездка на Северный фас Курской дуги в Фатежский и Поныровский районы.
В этих местах нет ни одного клочка земли, не политого кровью воинов - участников величайшего сражения Второй мировой войны, позже названного Курской битвой. По крупицам воссозданные события нескольких дней начала сражения – это экспозиция Поныровского историко-мемориального музея. Она рассказывает о боях близ поселка Поныри – диорама «Бой за станцию Поныри 10 июля 1943 года», копии 9 знамен воинских частей, военная форма советских и немецких армий, оперативные сводки по дням сражений, газеты со статьями о подвигах бойцов, письма и личные вещи солдат, которые уже через несколько дней станут героями посмертно… - все это полностью погружает в атмосферу тех нескольких дней, которые станут судьбоносными для целого поколения. В продолжение – воссозданная около здания музея линия переднего края обороны, где можно своими руками дотронуться до смертельного оружия, побывать в землянке и открыть «тесную печурку» из песни, в которой «бьется огонь». После этого величественная колоннада на главной площади поселка с мраморными плитами-портретами 34 Героев Советского Союза, получивших это звание во время боев на Курской дуге, и картины в мемориальном зале славы в здании Поныровского железнодорожного вокзала заставляют замереть в почтении…
Поныри прозвали «Сталинградом Курской битвы», сражения здесь были настолько ожесточенными, что даже сегодня эхо войны вполне осязаемо в заросших травой окопах и многочисленных памятниках и курганах славы. В программу экскурсии также входит посещение памятника героям-танкистам и монумента «Тепловские высоты», который посвящен подвигу героев – артиллеристов, остановивших вражеские танки. С трехуровневой смотровой площадки, выполненной в форме противотанковой мины, открывается вид на небывалый простор. А памятник «Ангел мира»- 35-метровая скульптура, территория вокруг которой наполнена знаками и символами, ставит настоящий восклицательный знак в рассказе о подвигах людей, которые случились 75 лет назад.
По архивным данным во время боев на Северном фасе Курской дуги погибло более 15 тысяч солдат и офицеров. Прошло 75 лет, но до сих пор каждый год в этих местах находят останки более ста воинов, имена большинства из которых так и останутся неизвестными. И единственный способ сказать спасибо людям, пожертвовавшим своей жизнью, это хранить память об их Подвиге.