С самого утра 9 мая в городе Железногорске и Железногорском районе прошли праздничные мероприятия. Торжества начались с возложения венков и цветов к Стеле «Слава защитникам Отечества» в городском сквере Воинской славы. Торжества продолжились на мемориале «Большой дуб», где прошел митинг «Акция памяти». Все участники митинга: ветераны, представители власти, казачества, руководители предприятий и учреждений города и района, духовенства и просто граждане возложили цветы к Вечному огню. После этого праздничные мероприятия продолжились в г. Железногорске. В городе Железногорске, праздничное шествие «Бессмертного полка» началось от Дворца горняков и завершилось на центральной площади у Администрации города. В акции «Бессмертный полк» в городе Железногорске приняли участие тысячи человек. Это было грандиозное шествие. В одном строю, с портретами участников Великой Отечественной войны в руках шли те, кто не забыл своих героев. С фотографиями ветеранов прошли внуки и правнуки бывших воинов, для которых память не пустые слова. «Пусть все видят и помнят, что мы – наследники Великой Победы! Мы поколение Победителей!» - говорят железногорцы. Сотрудники отдела № 6 УФК по Курской области приняли активное участие во всех праздничных мероприятиях, посвященных 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На мемориале «Большой Дуб» и на центральной площади города чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, которых с каждым годом остается все меньше и меньше. По окончании шествия на площади МАУК «КДЦ «Русь» железногорцев с праздником Победы поздравили депутат Курской областной Думы Виктор Солнцев, глава города Дмитрий Котов, депутат Курской областной Думы, председатель Железногорской городской Думы Александр Воронин. Поздравления сопровождались праздничным концертом «Солдатам Победы – с благодарностью». Долгих лет Вам наши дорогие защитники и пусть лица Ваши будут всегда такими же светлыми как в этот день – День Победы!